Датацентричность «умного» мира

Новости

20.03.2019

Датацентричность «умного» мира – определяющий вектор развития индустрии информационных технологий. По оценкам экспертов, приведённым компанией Intelв 2018 году, почти 90% мировых данных было создано за последние два года. Ещё более удивительным является тот факт, что только около 1% этих данных «работают» на создание значимой ценности для бизнеса, что открывает массу возможностей. Накопление данных идёт одновременно с существенным снижением стоимости вычислений и хранения информации и увеличением производительности вычислений. Если объединить эти тенденции со стремительным развитием программного обеспечения и алгоритмов, легко увидеть, что «золотой век» данных уже на пороге.

Стремительно растущие объемы информации нужно обрабатывать, анализировать, хранить и перемещать. Центры обработки данных и сетевая инфраструктура претерпевают значительные изменения – этого требует развитие облачных серсивос и новых областей вычислений, например, автономных автомобилей, точной и предсказательной медицины, искусственного интеллекта и гибких сетевых сервисов, технологий 5G. Залог эффективного развития бизнеса в этих условиях – своевременная «датацентричная» трансформация с использованием новейших, надёжных и безопасных комплексных программных и аппаратных решений.

Опыт и технологическая экспертиза Intel, накопленные за десятилетия работы с серверными решениями, воплотились в серверной платформе Intel® Xeon® Scalable, представленной в 2017 году. Новая платформа была разработана с целью помочь компаниям ускорить развертывание облачной и преобразование коммуникационной инфраструктуры и создать условия для использования технологий искусственного интеллекта в условиях растущей «датацентричности» бизнеса.

В 2019 году Intelпредставит обновление платформы, в частности, новые процессоры под кодовым названием CascadeLakeи инновационную энергонезависимую память Intel® Optane™ DCPersistentMemory. Инновации Intelоткроют для бизнеса новый, выдающийся уровень производительности для решения наиболее затратных вычислительных задач, например, аналитики в реальном времени, виртуальной инфраструктуры и высокопроизводительных вычислений.

Обновленная платформа будет поддерживать инновационные решения Intelдля систем хранения данных: энергонезависимую память Intel® Optane™ DCPersistentMemoryи твердотельные накопители Intel® Optane™ DCSSDдля работы с «горячими» и «теплыми» слоями, а также первые PCIe* твердотельные накопители Intel® на базе технологии QLC3DNAND, предназначенных для «холодных» данных.

Подробнее о новой платформе Intel, решениях для вычислительной и коммуникационной инфраструктуры и систем хранения данных, а также о перспективах развития серверного бизнеса экперты Intelрасскажут на конференции Cloud & Digital Transformation 2019 (28 марта, Москва, Центр Digital October, www.cloud-digital.ru)

Чтобы узнать больше об инновациях Intel для центров обработки данных, новых процессорах IntelXeonScalableи IntelSelectSolutions, посетите www.intel.com/xeonscalableили http://launchevent.intel.com.